Выбираем подарок мужчине по правилам соционики

Автор: admin 22.02.2015

В преддверии праздника 23 февраля многие девушки стоят перед выбором оригинального подарка для своего любимого. Носки и бритвы дарить уже не актуально, а вот сделать подарок для интерьера — в самый раз. Однако зачастую бывают случаи, когда подарок, который нравится вам, может не вызвать должной реакции у того, кому вы его дарите. Не стоит расстраиваться, просто вы не поняли психотип вашего друга и преподнесли ему совершенно неподходящий подарок.

Сегодня мы поговорим о том, какие подарки стоит дарить своим близким, в зависимости от типа их личности. 

Как известно, согласно науке соционике, люди разделяются на 16 типов, каждый из которых имеет свой неповторимый взгляд на вещи и стиль. Поэтому интерьер должен быть под стать хозяину, чтоб он в нем себя ощущал комфортно. Итак, пройдемся по каждому типу и определим, каким аксессуарам в декоре интерьера они отдают предпочтение.

Для рационалов важно, чтобы каждая вещь в интерьере была на своем месте. Поэтому рационал очень четко ориентируется в своем интерьере: он с завязанными глазами вытащит из шкафа полотенце василькового цвета, а с полки — томик Монтеня. Все вещи распределены по полочкам. Если это инструменты, то обязательно в чемоданчике под инструменты. Если очки, то обязательно в футляре.

А вот для этиков важны аксессуары, связанные с персонами, и каждая вещь ассоциируется у них с определенным человеком – подарен кем-то, куплен в присутствии кого-то.

В сознании логика вещи очень четко определены по своей функции. Логик не видит смысла в покупке многофункциональной вещи, если он не намерен пользоваться функциями, которые заложены в вещи. Обстановка в интерьере логика, скорее всего, будет монотонной и строгой, в ней мы не обнаружим ярких визуальных и тактильных предметов. Однако каждый аксессуар в интерьере логика несет большое количество информации, к примеру, коллекции оружия или живописи для таких людей означает, прежде всего, необозримое информационное поле.

Иррационалы — люди процесса. Для них важна динамика жизни и, как следствие, динамика интерьера. Им нравится сама возможность что-либо поменять, поэтому в их доме аксессуары и различные мелочи обновляются достаточно часто.

Наивысшее значение выбор аксессуаров имеет для сенсориков. Для них потеря дорогой вещи меняет очень многое, потому что они хранят в себе память. Он взаимодействует с ними, вспоминает какие-то моменты, высоко ценит каждую из них.

Стилистические предпочтения в выборе аксессуаров

По мнению специалистов в области дизайна интерьеров с учетом типа личности – Ильи и Натальи Ломейко, каждому типу соответствует те или иные стилистические предпочтения в интерьере, и, соответственно, выбор аксессуаров.

Например, тип личности Бальзак предпочитает строгий классический стиль, поэтому очень трепетно относится к антиквариату и аксессуарам с интересными отделками – резьбой по дереву, кожаными деталями, литой фурнитурой. Среди белоинтуитивных Бальзаков можно встретить немало коллекционеров. Аксессуары в домах Бальзаков – высокого качества, добротные и служащие долгое время.

А вот предпочтения таких типов, как Есенин отдаются легким и изящным аксессуарам. Недаром он считается типом поэтов и творческих личностей. Люди, принадлежащие к типу Есенин, предпочитают интересные авторские лампы, мебель, декор. Часто в интерьере данных типов используются предметы, найденные на блошиных рынках различных стран. В интерьере периодически возникают импровизированные инсталляции. Для них важно, чтобы вещь вызывала максимальное количество эмоций или воспоминаний, потому что именно эмоции являются для них одной из главных составляющих личности. Причем, неважно, какие – положительные или отрицательные. Вещи в их доме становятся метафорами, ценность которых измеряется не в рублевом эквиваленте, а в количестве перенесенных восторгов или переживаний. Интерьер в таком случае — поле для сказок или поэзии. И тут вполне может сочетаться очень дорогая вещь и вещь, найденная на улице, рождая свою драматургию в интерьере.

Немного похож на Есенина по предпочтениям аксессуаров такой тип, как Гамлет (иногда его называют «Артист»). Для него также важны эмоции, но они больше выражаются в яркости цветовой палитры самих предметов. Такой тип предпочитает современное искусство, и, зачастую, вещи, которые многим покажутся странными и неуместными. Но именно этого и добивается Гамлет через свой интерьер, оформляя его как сцену для самого себя. Если вещь признана эпатажной и вызвала споры, критику и обсуждения, значит, она приобретена по праву! В аксессуарах такие покупатели предпочитают крупные орнаменты, открытые и чистые цвета, тяготеют к скульптурам и различным арт-объектам. Качество, подлинность, бренд, эксклюзивность и долговечность аксессуаров не так важны, как их «театрализованность».

Гексли предпочитают в интерьере эко-стиль с природными цветами и материалами. Поэтому и аксессуары они выбирают, выполненные из натурального дерева, текстиля или камня. К выбору аксессуаров представители типов Гексли относятся поверхностно, потому что для них главное в жизни – это возможности. Так и с деталями интерьера – это лишь возможность его видоизменить, не больше.

Для Жукова характерен помпезный дворцовый стиль или традиционная классика, поэтому им в первую очередь важно, чтобы вещь была красивой и добротной, а удобная она или нет — это уже другой вопрос. Они обращают пристальное внимание на функциональность, качество и долговечность. Их интерьер наполнен дорогими вещами и знаками роскоши: картинами, канделябрами, статуэтками, золочеными светильниками с бахромой. Все аксессуары в интерьере Жукова очень традиционны и предсказуемы: бронзовые статуи, фигуры животных, массивные подсвечники и п.д.. Одним словом все, что символизирует силу, крепость, мощь, неприступность. Для Жукова важно понятие: «Мой дом — моя крепость», поэтому для них интерьер строится без сентиментальных деталей.

Людям такого типа, как Наполеон, характерны интерьеры, наполненные светом и цветом. Аксессуары подбираются аналогично – вариативное освежение, мебель и декор с яркими акцентами.  Декор в интерьере Наполеона эксклюзивный и четко подобранный под стиль: картины на стенах, фотографии, зеркала, полки под сувениры. Наполеон по своей сути, эстет, поэтому не потерпит реплик и подделок. В их домах только авторские или брендовые вещи. Они требовательны к качеству изделия и к их расположению в пространстве. Аксессуары в доме Наполеона не случайны, тщательно подобраны и расставлены не хаотично, а там, где они максимально будут играть на усовершенствование интерьера.

Для типа личности Дюма важны тактильные ощущения. Прежде, чем выбрать аксессуар, им необходимо потрогать и буквально впитать текстуру самих поверхностей — гладких, шершавых, бархатистых. Поэтому они предпочитают природные аксессуары: раковины, камни, и прочие натуральные предметы. Обладатели типа Дюма не любят простых решений, поэтому часто аксессуары делают на заказ. К готовым аксессуарам они относятся очень настороженно, потому что те не могут удовлетворить их утонченный вкус. Поэтому выбор аксессуаров происходит долго и придирчиво – с примерками, возвратами и отказами.

Особо оригинальным подходом к выбору аксессуаров для интерьера отличаются Дон, Гамлет, Джек, Гексли. Им характерно стремление к уникальности, поэтому для них важно, чтобы какая-то вещь была в единственном экземпляре. Для такого типа часто создаются интерьеры в стиле эклектика: смешение совершенно не связанных друг с другом стилей. Поэтому и аксессуары – броские, оригинальные, неповторимые, стильные.

Максимам свойственно элегантность и функциональность в выборе декора. Вряд ли встретишь в интерьере вещь, поставленную для красоты. Каждая из них будет выполнять определенную функцию.

Штирлиц предпочитает классический английский стиль: добротную мебель, качественный текстиль, хорошо подобранные аксессуары. Для него они не должны выделяться из интерьера, становясь его неотъемлемой частью: если книги, то только на полках, если вазы, то на столах, а картины – на стенах. Аксессуары в интерьерах Штирлица незаметно вписаны в интерьер и не несут для него смысловой нагрузки.

Для стиля Габен важны минимализм и уют: мягкое освещение, спокойные цвета, уютные ткани. В их интерьерах множество интересных деталей и аксессуаров, но нет перегруженности: все на своем месте. Все аксессуары подбираются заведомо для удобства, например, хьюмидоры для сигар, рядом со столом или диваном, маленькие подушки на диванах, чтобы прилечь в любое время. Аксессуары призваны увеличивать удобство пользования пространством и отвечать задаче создания комфорта, уюта, мягкого уютного дома, не вызывая никаких эмоций. Поэтому картины и мелкие детали, не несущие функционала, Габенам не интересны.

На примере нескольких особо ярких типов, мы показали, что прежде чем приступить к выбору аксессуаров для своего дома или дома своих клиентов, коллег и знакомых, следует определить тип личности человека, чтобы выбранный оригинальный декор стал приобретением, которое займет свое достойное место в интерьере. Специально для того, чтобы научиться определять типы людей и применять технологии соционики в дизайне, мы запускаем очередной курс «Соционика в дизайне интерьеров».

Подробности и регистрация >>>

 

 

 

В рубриках: Новости

Комментарии:

Комментарии закрыты.